Recommandations

 

1 - Le recours à un architecte pour mon projet est-il obligatoire ?

Il est recommandé de faire appel à un architecte - maître d’œuvre - dans tous les cas.

Le recours à l’architecte est obligatoire pour tous les permis de construire ou d’aménager déposés par des personnes morales (institutions, entreprises, SCI, etc.). Pour les personnes physiques (particuliers) construisant pour elles-mêmes, le recours à l’architecte est obligatoire pour tout projet (construction neuve, extension ou réhabilitation) dont la surface créée ou cumulée est supérieures ou égale à 170 m². Le seuil est de 800m2 pour les serres de production dont le pied-droit à une hauteur inférieure à 4 mètres et n’excèdent pas 2000m2, et pour les constructions à usage agricole qui n’excèdent pas 800m2.

Ces seuils concernent la surface de plancher et l’emprise au sol (art. R. 431-2).

2 - Je souhaite faire des travaux, pouvez-vous m'indiquer un architecte, un entrepreneur ?

La liste des architectes est consultable sur :

La liste des entreprises est disponibles sur :